sábado 4/12/21

Las cifras de empleo siguen sin ser positivas, aumentando el paro respecto a los meses de verano

Las cifras de empleo continúan dando sinsabores a la comarca de Valdeorras, ya que, los datos facilitados por el Servicio de Empleo Estatal, SEPE, destacan que el paro ha seguido creciendo en la comarca de Valdeorras.

A pesar de que los meses de verano trajeron buenas noticias respecto al número de personas que ocupaban las filas de demandantes de empleo, llegando incluso a niveles parecidos a la época de prepandemia; tanto septiembre como octubre han significado un aumento de los datos. Así, el pasado mes se cerraba con 1632 demandantes de empleo en Valdeorras, frente a los 1581 de septiembre y los 1579 de agosto. Cabe señalar que en febrero eran 1551 personas las que se encontraban en situación de desempleo en Valdeorras.

La incertidumbre y las nuevas medidas de restricción para paliar el contagio por coronavirus son las causantes de este aumento en el número de parados.

En la provincia de Ourense la tónica es la misma.  Los datos oficiales destacan un incremento del desempleo de 759 personas y una pérdida de 447 afiliados a la Seguridad Social. En los sectores relacionados con el consumo, sobre todo hostelería y comercio, son donde más se ceba y es que incorpora 537 parados en un solo un mes en la provincia. La agricultura suma 121 parados, mientras que la industria y la construcción cuentan con 45 y 5 parados más, respectivamente. El colectivo sin empleo anterior tiene ahora 51 parados más. El número de afiliados a la Seguridad Social en la provincia se queda en 102.522, con un descenso anual de 1.461 cotizantes. 

Debido a la situación actual de la pandemia, cierto es que los servicios de empleo esperan que el mes de noviembre la tónica se repita.

MunicipioParados enero 2020Parados febrero 2020Parados marzo 2020Parados abril 2020Parados mayo 2020Parados junio 2020Parados julio 2020Parados agosto 2020Parados septiembre 2020Parados octubre 2020
O Barco de Valdeorras 808806869923922880863853852869
O Bolo45495255535150505557
Carballeda de Valdeorras69697168696966656260
Larouco16191918201919171715
Manzaneda38333839353528273031
Petín66727580736361636564
A Pobra de Trives104101111109109111101105102112
A Rúa223221242253252226237239223232
Rubiá55485256544848555458
A Veiga32333132312922202829
Vilamartin de Valdeorras74798186879286758387
Vilariño de Conso2021181719198101018
Total1550155116591736172416421589157915811632

El empleo sigue cayendo en Valdeorras en el mes de octubre